您的位置:首页 >> 租房知识

同居时一方买的房分手时能分割吗

2019年01月11日 栏目:租房知识

同居时一方买的房 分手时能分割吗?读者小刘来信说,自己和张某于2002年经人介绍认识,不久双方开始同居生活,至今共同生活已有五年,同居期

同居时一方买的房 分手时能分割吗?

读者小刘来信说,自己和张某于2002年经人介绍认识,不久双方开始同居生活,至今共同生活已有五年,同居期间男方出资购买了一套商品房。现双方因性格不合想分手,请问律师,如果分手了,我可以要求分割这套房屋吗?

广东广强律师事务所婚姻家庭法务部陈蕊伶律师解答,同居关系不同于婚姻关系。婚姻中所得财产除法律规定及夫妻双方明确约定财产分别所有外,婚后所得财产一般为共同共有,而同居关系期间所得财产则不然。

根据最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条:“解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产

同居时一方买的房分手时能分割吗

,按一般共有财产处理”之规定,同居期间所得财产的分割原则是:在同居关系期间各自所得的收入归各自所有,共同所得的收入和共同购置的财产归双方共有。所以,是否共同出资购置,共同付出是认定财产权属的关键。

针对读者小刘的情况,因为房屋的购置她并没有出资,所以该房屋不属于双方的共同财产。陈蕊伶律师提醒各位读者,恋爱同样需要理智,在同居期间共同购置财产的时候,要妥善保留自己的出资证明以避免日后发生纠纷。

信息时报 魏徽徽

时报法律帮

生活中难免有个磕磕碰碰,这时候该怎么办?您是不是很需要专业人士从法律上给予您正确的指点?不用急,您可以发e-Mail到我们的邮箱:xxsbjrkt@,将有资深律师为您答疑解惑,让您做出正确的选择。

今日嘉宾

陈蕊伶 广东广强律师事务所婚姻家庭法务部律师